Pro-Ject Debut PRO – это модель на шасси без подвески с пассиковым приводом, стандартная конструкция для проигрывателей винила, доступных по цене. Однако более внимательный взгляд на эту модель позволит обнаружить кое-что интересное. Исторически Debut с момента появления был небольшим, простым и очень доступным по цене проигрывателем. Но именно он определил развитие этого сегмента рынка в последующие годы. Конечно, с тех пор Debut стал более нарядным и дорогим. Это уже не была модель для первой покупки начинающего меломана, но проигрыватель, который можно было считать первой ступенькой к по-настоящему качественному аналоговому звуку. Этот аппарат по-прежнему имеет очень выгодное соотношение качества и цены. Но сейчас у него появился значимый потенциал для предстоящего апгрейда.
Тем не менее, существенно возросшая цена на Debut PRO заставляет предъявлять к нему и более высокие требования. Ожидается, что это должен быть лучший Debut в каталоге компании и он должен выстоять против очень сильных конкурентов в той же ценовой категории. Проверим, что способен новый Pro-Ject Debut PRO.
Отметим еще раз, что название Debut означает концепцию конструкции плеера, а не просто очередную модель в серии. Остальные дебюты и этой модели с индексом PRO не имеют одинаковых деталей, которые можно было бы переставить с одного на другой (конечно, я не проверял происхождение шарниров крышки или винта крепления двигателя, но вы поняли, о чем я). Любой Debut – это проигрыватель на шасси без подвески с пасиковым приводом и 8,6-дюймовым тонармом, установленный на трех опорах. Но у модели PRO каждый из перечисленных элементов был дополнительно улучшен.
Модель Carbon Evo имеет отличную защиту от вибраций для недорогого плеера, но PRO получил новые металлические опоры. И впервые на модели Debut, как мне известно, их можно отрегулировать по высоте для точной настройки горизонтального положения проигрывателя. Шасси представляет собой цельную MDF-панель, но крепление двигателя на ней изменено. Это дальнейшее развитие использованной в Carbon Evo конструкции, где двигатель находится в углублении на демпфированной пластине из термопластического эластомера. Сам двигатель переменного тока получает питание от генератора, работающего от внешнего блока постоянного напряжения. Это традиционное решение для проигрывателей Pro-Ject. Пасиковый привод, также привычный для моделей компании, связывает шкив двигателя с суб-диском, на котором располагается опорный диск. Одна из возможностей последующего апгрейда проигрывателя Debut PRO пользователем заключается в замене этого суб-диска на выполненный из металла.
Сам опорный диск здесь очень хорош, и его замена не имеет смысла. Он выполнен из алюминия, достаточно тяжел и имеет демпфирование с помощью TPE (термопластичный эластомер). Последнее есть толстое кольцо, фактически встроенное изнутри в наружную кромку диска. Я тестировал значительно более дорогие модели, у которых опорные диски имели заметно меньший вес и хуже демпфирование. Кроме того, на проигрывателе Debut PRO можно использовать прижим Clamp-It и, как показывают отзывы экспертов, его следует добавить.
Тонарм также доработан. По-видимому, изменение касается корпуса его подшипника, который теперь имеет никелевое покрытие. Сам тонарм является алюминиевой трубкой с наружным карбоновым покрытием. Пожалуй, столь серьезное решение трудно (если вообще возможно) найти конкурирующие модели сопоставимой стоимости.
Возможности настройки тонарма также были существенно расширены. Это первый Debut, в котором есть регулировка VTA (вертикальный угол слежения, высота тонарма над пластинкой), а также вы можете настроить азимут (угол относительно вертикали над пластинкой). Исторически сложилось так, что для регулировки первого требовались прокладки, а второй нельзя было изменить, что ограничивало пользователя в выборе картриджа.
Впрочем, с заменой картриджа можно не торопиться. На модель PRO установлен звукосниматель, который выглядит как Ortofon серии 2M и называется Pick It PRO. Это картридж с подвижным магнитом, который конструктивно похож на модели серии 2M, но в нем изменены податливость, емкость и уровень выходного сигнала. Внешне звукосниматель смотрится очень солидно.
Если составить все вышеупомянутое, вы получите проигрыватель, который более совершенен, чем все предыдущие Debut. И при этом PRO практически излучает функциональность, чем подтверждает свое заглавие. Может быть, этот дизайн на любителя, но лично мне очень нравится. Этому впечатлению способствуют высокое качество сборки и выбранный вариант обработки. Если смотреть издалека, матовое шасси, матовый диск и общий темный цвет обработки PRO делают его внешний вид немного утилитарным, но это добротно сделанная вещь. Здесь есть и небольшие оригинальные элементы дизайна, типа тумблера выбора скорости вращения пластинки или неокрашенных опор. При этом проигрыватель также прост в настройке и использовании, например модели Carbon Evo или T1. То есть и с этой точки зрения Pro-Ject Debut PRO выполнен согласно общей концепции проигрывателей с таким названием.